Lot 109
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome «au trésor national» présentant une bourse de laquelle sortent des pièces entourée de ciboires, une crosse et une croix papale réunies par un ruban bleu et l'inscription «trésor national 1791» avec trois points en triangle. Sur l'aile, fleurettes quadrilobées et guirlandes d'arceaux. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. Ce décor s'inspire de la nationalisation des biens du clergé. Modèle similaire: «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 106 N°126
Mes ordres d'achat