Lot 111
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome d'une cage ouverte soutenue par un ruban bleu avec trois oiseaux à l'intérieur, en dessous la réunion des Trois Ordres (crosse, épée et bêche tête en bas) et l'inscription «W la liberté 1791». Sur l'aile, guirlande et feuillage stylisé. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 23 cm. Eclats restaurés en bordure. Modèle similaire: «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 122 N°178
Mes ordres d'achat