Lot 112
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 950EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome «de la prise de la Bastille» dans une vignette rectangulaire à pans coupés, on aperçoit la forteresse assaillie, à droite la maison du Gouverneur de Launay en feu et l'octroi, au premier plan deux canonniers et leurs canons. Sur l'aile, filet et arceaux. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire D: 23 cm. Infimes éclats en bordure. Modèle similaire: «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 68 N°13
Mes ordres d'achat