Lot 115
Estimation :
250 - 300 EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome d'une Renommée soufflant dans une trompette portant un drapeau avec l'inscription «la paix» une étoile dans le ciel et en dessous un château en camaïeu bleu sur terrasse arborée. Sur l'aile, double filets et fleurettes. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 23 cm. Eclats en bordure. Modèle similaire: «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 182 N°368
Mes ordres d'achat