NORD. (SINCENY ?)

Lot 127
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
NORD. (SINCENY ?)
Assiette à bord contourné à décor polychrome aux Armes de France avec dans un écusson trois fleurs de lys sommés de la couronne royale, noud vert en dessous et croix (du Saint Esprit attribut du Roi de France). Guirlande et fleurettes sur l'aile. Fin du XVIIIe siècle. D: 22,2 cm. Modèle similaire dans «Faïences patriotiques»les décors prérévolutionnaires à la gloire de la Monarchie» N°2 DU Docteur Garnier, P 25 FIG 33
Mes ordres d'achat