Lot 136
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 110EUR
Assiette à bord contourné à décor prérévolutionnaire polychrome symétrique "aux drapeaux" avec trois fleurs de lys dans une réserve ovale sommée de la couronne royale, entouré de deux drapeaux et en dessous tambour avec de chaque côté trois boulets de canon et fifres. Aile délimitée par un filet et une frise d'arceaux. Circa 1787/1789. D: 23 cm. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 65 N°4."
Mes ordres d'achat