Lot 141
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome pré révolutionnaire «AUX DRAPEAUX» symétriques, avec trois fleurs de lys dans un médaillon ovale surmonté d'une couronne royale, entouré de deux drapeaux bleus, six boulets de canon, tambour, fifres, piques et les lettres AH en dessous. Filet et arceaux en bordure. Fin du XVIIIe Siècle, époque révolutionnaire. D: 22,8 cm. Infimes éclats en bordure. Modèle similaire dans «faïences patriotiques n°4 les derniers décors de la monarchie avant les Etats Généraux» du docteur GARNIER, P.9 FIG 10. Et à rapprocher du modèle figurant dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 66 N°7 ou les initiales AH sont placées de chaque côté du décor
Mes ordres d'achat