Lot 143
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome pré révolutionnaire «AUX DRAPEAUX» symétriques, avec trois fleurs de lys dans un médaillon ovale surmonté d'une couronne royale, entouré de deux drapeaux bleus, six boulets de canon, tambour, fifres, piques et l'inscription «munier» en dessous. Filet, arceaux et pointillés sur l'aile. Fin du XVIIIe siècle époque révolutionnaire. D:23 cm. Eclats en bordure. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P:65 N°5, et dans«faïences patriotiques n°4 les d«faïences patriotiques n°4 les derniers décors de la monarchie avant les Etats Généraux» du docteur GARNIER, P.9 FIG 10.erniers décors de la monarchie avant les Etats Généraux» du docteur GARNIER, P.11 FIG 15. mais avec l'orthographe «meunier»
Mes ordres d'achat