Lot 144
Estimation :
500 - 600 EUR
Grand saladier rond à bord contourné à décor polychrome pré révolutionnaire «aux drapeaux» symétrique et de type large avec dans un médaillon ovale trois fleurs de lys sommé de la couronne royale et en dessous tambour, fifres et six boulets de canon. Sur l'aile branchages. Petit choc au-dessus de la couronne. Fin du XVIIIe siècle, circa 1787/1789. D: 32,5 cm
Mes ordres d'achat