Lot 148
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Assiette à bord contourné à décor prérévolutionnaire asymétrique polychrome "aux drapeaux" présentant un blason avec trois fleurs de lys sommé de la couronne royale, entouré de deux drapeaux et en dessous tambour, huit boulets de canon, fifres et piques. Aile à décor de six branchages fleuris Circa 1787/1789. D: 22,3 cm. Egrenures en bordure. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P:67 N°11."
Mes ordres d'achat