Lot 149
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Assiette à bord contourné à décor prérévolutionnaire asymétrique polychrome "aux drapeaux" présentant un blason avec à l'intérieur une pensée sommé de la couronne royale, entouré de deux drapeaux et en dessous tambour, sept boulets de canon, fifres et piques. Aile à décor de six branchages fleuris. Circa 1787/1789. D: 23 cm. Eclats en bordure. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P:66 N°8."
Mes ordres d'achat