Lot 157
Estimation :
350 - 450 EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome de la réunion des Trois Ordres avec une fleur de lys jaune, crosse, épée et bêche tête en haut soutenant la couronne royale, noués à la base par un ruban bleu et épis de blé, entouré des inscriptions «soutien, union, force». Sur guirlande et motifs spiralés. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 22,7 cm. Eclats en bordure. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 81 N°54
Mes ordres d'achat