Lot 159
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome de la réunion des Trois Ordres avec la crosse l'épée et la bêche tête en bas qui soutient la couronne royale, entouré de trois fleurs de lys et trois cours flammés. Sur l'aile double chutes jaunes et petites pieuvres. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 22,5 cm. Eclats en bordure. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 78 N°36
Mes ordres d'achat