Lot 168
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
Assiette à décor polychrome patriotique d'époque révolutionnaire avec la représentation uniquement du Tiers Etat sous forme de trois outils agraires réunis par un ruban, dont la bêche tête en bas avec posé sur le manche un oiseau à plumage à dominante bleue. Sur l'aile tiges fleuries. Fin du XVIIIe siècle. Epoque révolutionnaire. D: 23 cm. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 121 N°174
Mes ordres d'achat