Lot 169
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome dans un médaillon rond de la réunion des Trois Ordres noués par un ruban: crosse et croix pour le clergé, épée pour la noblesse, et pour le Tiers Etat trois outils agraires dont la bêche, Sur l'aile fleurettes et filet jaune. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 23 cm. Un éclat en bordure. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P:87 N°72
Mes ordres d'achat