Lot 171
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique en camaïeu manganèse, de la réunion des Trois Ordres avec sous un chapeau de jardinier entouré de feuillage: la croix l'épée la bêche et le râteau croisés, et au-dessus les initiales VLR (vive le roi). Sur l'aile filet, arceaux et fleurettes. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 22,5 cm. Eclats en bordure. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 105 N°123
Mes ordres d'achat