Lot 172
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 800EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome de la réunion des Trois Ordres avec l'épée et la crosse, et un mouton (qui représente le Tiers Etat faisant référence à l'agriculture) couché avec fleur de lys au-dessus sommée de la couronne royale. Sur l'aile arceaux et fleurettes. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 22,8 cm. Eclats en bordure. Modèle similaire dans «FAIENCES, REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 78 N°37
Mes ordres d'achat