Lot 173
Estimation :
250 - 300 EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome de la réunion des Trois Ordres avec la gerbe de blé sommé de la couronne royale, entourée de trois fleurs de lys bleues, et crosse et épée croisées, sur le devant une banderole portant l'inscription «réunion». Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D:23 cm. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P:100 N°107
Mes ordres d'achat