Lot 175
Estimation :
300 - 400 EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome de la réunion des Trois Ordres avec la crosse, l'épée et la bêche soutenant une fleur de lys dans un médaillon ovale sommé de la couronne royale, épis de blé à la base. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D:23,5 cm. Petits éclats en bordure. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P:76 N°30
Mes ordres d'achat