Lot 176
Estimation :
150 - 200 EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome entre deux branchages verts des TROIS ORDRES réunis par un ruban bleu: crosse, épée, et bêche tête en bas surmontée de la couronne royale. Sur l'aile frise d'arceaux et points jaunes. Fin du XVIIIe S. Epoque révolutionnaire. D:23 cm. Eclats en bordure. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 80 N°47
Mes ordres d'achat