Lot 177
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Plat de barbier ovale, à bord contourné à décor patriotique polychrome d'une gerbe de blé dans laquelle sont fichées les Trois Ordres: la crosse pour le Clergé, l'épée pour la Noblesse, et pour le Tiers Etat le râteau et la bêche tenue par un personnage assis sur la gerbe. En dessous l'inscription «a ça ira, ça ira». Sur l'aile frise de motifs géométriques et fleurettes stylisées. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. L: 33 cm. Fêlures
Mes ordres d'achat