Lot 184
Estimation :
300 - 500 EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome patriotique de la réunion des Trois Ordres avec sous une couronne royale deux bras armés l'un de la crosse l'autre de l'épée avec en dessous trois symboles pour le Tiers Etat réunis par un ruban orangé: fléau râteau et bêche tête en haut soutenant les bras. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D:23,2 cm. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P:78 N°39
Mes ordres d'achat