Lot 188
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 000EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome patriotique symbolisant la réunion des Trois Ordres avec sur la terrasse une charrue représentant le Tiers Etat avec au-dessus trois fleurs de lys entourant une épée et une croix, le tout sommé de la couronne royale. Sur l'aile frise s'arceaux et filet et au marli fleurettes stylisées. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D:22,7 cm.Très petits éclats en bordure. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 103 N°117
Mes ordres d'achat