Lot 189
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome patriotique représentant une stèle sommée de la couronne royale, avec croisée derrière la représentation de la Réunion des Trois Ordres avec la crosse l'épée et la charrue pour le tiers état. Sur l'aile filets et arceaux. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 22,6 cm. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 101 N°112
Mes ordres d'achat