Lot 194
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome AUX TROIS ORDRES avec dans un médaillon ovale sommé de la couronne royale et entouré de deux drapeaux bleus, l'épée et la croix réunies par un ruban vert, et croisés derrière la crosse, le râteau et la bêche tête en bas. Sur l'aile filet et arceaux. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 23 cm. Infimes éclats en bordure. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P:74 N°25
Mes ordres d'achat