Lot 203
Estimation :
250 - 300 EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome de la réunion des TROIS ORDRES avec trois fleurs de lys dans un médaillon ovale surmonté de la couronne royale et croisés derrière l'épée, la crosse, et le Tiers Etat représenté par quatre outils agraires: faux, pioche, fléau et la bêche. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 22,5 cm. Egrenures en bordure. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 76 N°31
Mes ordres d'achat