Lot 208
Estimation :
250 - 300 EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome patriotique dans un médaillon circulaire entourée de guirlande de fleurs et retenu par un ruban bleu noué avec les symboles de la réunion des Trois Ordres: la croix, la crosse, l'épée, la bêche et l'inscription en dessous «réunion». Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 22,5 cm. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 87 N°69
Mes ordres d'achat