Lot 209
Estimation :
250 - 300 EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome dans un médaillon circulaire entouré de guirlande de fleurs et sommé d'un ruban bleu, de la réunion des Trois Ordres: la croix, l'épée, la bêche autour de laquelle est inscrit «tres in uno 1790» Sur l'aile guirlande de douche chutes. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 23 cm. Infimes usures en bordure. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 96 N°92
Mes ordres d'achat