Lot 214
Estimation :
400 - 600 EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome de la gerbe de blé soutenant la couronne royale avec croisées derrière la crosse et l'épée, sur le devant une banderole avec l'inscription «réunion». Sur l'aile guirlandes et double chutes. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 23 cm Petites usures en bordure. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P:100 N°107
Mes ordres d'achat