Lot 215
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 600EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome patriotique de la réunion des Trois Ordres avec plantées dans une gerbe de blé la croix et l'épée et l'inscription sur une banderole «tres in uno» et en dessous «vis unita fortior 1789». Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D:22,8 cm. Modèle similaire da,ns «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 99 N°104
Mes ordres d'achat