Lot 219
Estimation :
400 - 600 EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome patriotique avec une gerbe de blé portant une banderole dans laquelle sont plantées la crosse et l'épée et portant l'inscription «w lutilite  1793».Sur l'aile arceaux et fleurettes. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 23 cm. Infimes éclats en bordure. Modèle à rapprocher dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 101 N°110.mais avec la date 1791
Mes ordres d'achat