Lot 223
Estimation :
800 - 1200 EUR
Important Saladier rond à bord contourné à décor patriotique polychrome d'une gerbe de blé avec épée et croix fichées à l'intérieur et sur une banderole l'inscription «tres in uno», en dessous est écrit«vis unita fortior 1789 ». Deux insectes en vol et sur l'aile frise ondulante de feuillage entourée de fleurettes. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 35 cm. Fêlure agrafée
Mes ordres d'achat