Lot 226
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 400EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome contre révolutionnaire autour d'une fleur de lys de trois cours flammés posés chacun sur la croix, l'épée et une balance a plateaux en équilibre, avec au-dessus la couronne royale. Aucun symbole du Tiers Etat. Sur l'aile arceaux et fleurettes. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 23,2 cm. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 79 N°43
Mes ordres d'achat