Lot 229
Estimation :
400 - 600 EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome de l'inscription dans un médaillon ovale entouré de tiges fleuries et ruban posés à l'envers «W la nation la loi le roy». Sur l'aile fougères et fleurettes. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D:23 cm. Eclats restaurés en bordure. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P:132 N°217
Mes ordres d'achat