Lot 240
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 800EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome d'un médaillon sommé d'un bonnet phrygien portant l'inscription «W LA NATION LA LOI ET LE ROY» entouré de deux drapeaux bleus, fifres, et branchages verts. Sur l'aile filet et arceaux. Fin du XVIIIe S. Epoque révolutionnaire. D: 23 cm. Eclats en bordure. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 132 N°216
Mes ordres d'achat