Desvres

Lot 241
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 980EUR
Desvres
Assiette à bord contourné à décor polychrome avec dans un médaillon rond à fond bleu surmonté de la couronne royale trois fleurs de lys, entouré de deux drapeaux réunis par un noud et portant l'inscription "Vive la Nation". Sur l'aile tiges fleuries. Fin du XVIIIe siècle. Epoque Révolutionnaire. D: 22 cm. Egrenures en bordure. Inspirée du décor aux drapeaux auquel on a ajouté Vive la Nation ce décor est peu fréquent
Mes ordres d'achat