Lot 242
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome dans un médaillon ovale sommé d'une pique avec bonnet phrygien, entouré d drapeaux, fifres et feuillage de l'inscription «W la nation la loi et le Roy». Sur l'aile filet arceaux et fleurettes en chute.Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D:23 cm, Eclats en bordure et fêlure agrafée. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 132 N°217
Mes ordres d'achat