Lot 246
Estimation :
200 - 300 EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome sur une terrasse avec arbustes rouges et campement d'un arbre de la liberté sommé du bonnet phrygien. Rubans tricolores sous le feuillage. Sur l'aile arceaux et fleurettes. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D:22,8 cm. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 128 N°203
Mes ordres d'achat