Lot 251
Estimation :
800 - 1200 EUR
Assiette à bord contourné à rare décor patriotique polychrome de trois bonnets phrygiens dont l'un est soutenu par la bêche tête en haut et sur la terrasse feuillagée un parchemin déroulé avec l'inscription «binet de la liberté». Soleil rayonnant au-dessus. Tiges fleuries et filet sur l'aile. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 23 cm. Eclats en bordure et fêlure agrafée. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 125 N°192
Mes ordres d'achat