Lot 264
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome dans un médaillon circulaire d'une cage ouverte avec un oiseau en viol au-dessus et croisés derrières les Trois Ordres représentés par la crosse, l'épée et pour le Tiers Etat: le râteau et la pelle, en dessous l'inscription «W la liberté». Sur l'aile guirlandes et filet bleu. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 22,7cm. Eclats en bordure. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 122 N°177
Mes ordres d'achat