Lot 265
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome d'une cage ouverte soutenue par un ruban bleu avec à l'intérieur trois oiseaux, en dessous les Trois Ordres croisés réunis par un ruban bleu (crosse, épée et bêche tête en bas) et l'inscription «W la liberté 1791». Sur l'aile arceaux et fleurettes. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 23 cm. Petits éclats. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 122 N°178
Mes ordres d'achat