Lot 267
Estimation :
200 - 300 EUR
Assiette à décor polychrome au centre sur terrasse fleurie d'une cage ouverte (symbole de liberté), un oiseau posé sur le toit, et devant la porte un autre s'apprêtant à sortir. Sur l'aile trois tiges fleuries et trois insectes. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D:23,5 cm. A rapprocher du Modèle figurant dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 123 N°183
Mes ordres d'achat