Lot 271
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome de deux médaillons ovales portant les inscriptions «union force et liberté patrie 1791» entouré de branchages avec la croix papale le bonnet phrygien au bout de la pique et la bêche et en dessous tambour, six boulets et deux fûts de canon, fifres. Sur l'aile guirlandes et chutes. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D:23 cm. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 82 N°58
Mes ordres d'achat