Lot 272
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 400EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome sur une terrasse arborée d'une bêche couchée sur laquelle est posé un médaillon ovale avec trois fleurs de lys avec un personnage assis tenant un drapeau bleu et au-dessus l'inscription «W la liberté». Sur l'aile frises de motifs géométriques. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D:23 cm. Infimes égrenures en bordure. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 115 N°151
Mes ordres d'achat