Lot 273
Estimation :
250 - 300 EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome dans un médaillon circulaire d'un angelot assis sur une terrasse tenant un drapeau portant l'inscription»W la liberté». Sur l'aile guirlandes et double chutes. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D:22,5 cm. Très petits éclats. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 116 N°152
Mes ordres d'achat