Lot 274
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome dans un médaillon rond entouré de deux piques, deux drapeaux dont un tricolore, et bonnet phrygien de l'inscription «la liberté ou la mort». Sur l'aile arceaux verts. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 23 cm. Eclats. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 120 N°170
Mes ordres d'achat