DELFT

Lot 277
Estimation :
500 - 700 EUR
DELFT
Deux vases balustres à décor en camaïeu bleu souligné de rocailles d'une scène allégorique une figure allégorique d'une femme symbolisant la liberté, assise sur une terrasse un lion couché à sa gauche, tenant d'une main une pique sommée du bonnet phrygien et de l'autre des flèches, sur fond de paysage, soleil rayonnant, et à la base «VRV HEIT». Fin du XVIIIe Siècle, époque révolutionnaire. H: 28 cm. Fêlures restaurées au col, manque les couvercles
Mes ordres d'achat