Lot 280
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome patriotique d'un piédestal d'où sortent des flammes avec de chaque côté une pique sommée du bonnet phrygien et un drapeau tricolore, avec au-dessus l'inscription «autel de la patrie. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire: 23 cm. Eclats et petite fêlure. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P:165 N°315
Mes ordres d'achat