Lot 284
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome d'un autel portant la date 1791 devant une balance à deux plateaux, surmonté d'un médaillon rond entouré de fleurs portant l'inscription «la loi et la justice». Sur l'aile arceaux, petits feuillages et points jaunes. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 23 cm. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 144 N°252
Mes ordres d'achat