Lot 288
Estimation :
350 - 450 EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome d'une banderole portant l'inscription «constitution» s'enroulant autour d'une pique sommée d'un bonnet phrygien, d'»un sceptre, et d'un faisceau de licteur avec la hache. Sur l'aile, fleurettes et petits peignés bleus. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 22,5 cm. Provenance: Claude BONNET. Modèle similaire: «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» Claude BONNET. P: 152 N°278
Mes ordres d'achat